Firma

  • Ein starkes Team
  • Moderne
  • Tradition

Die köpfe

Jessie
Leitwolf
jessie@druckereilutz.ch
Tobi Lutz
Geschäftsführer / Kundenberatung
071  340 03 84
t.lutz@druckereilutz.ch
Remo Schoch
Geschäftsführer / Kundenberatung
071 340 03 85
r.schoch@druckereilutz.ch
Bianca Braun
Verkaufsinnendienst / Empfang
071 344 13 78
b.braun@druckereilutz.ch
Monika Lutz
Backoffice
071 344 13 78
m.lutz@druckereilutz.ch
Daniela Schnyder
Leitung Druckvorstufe
071 344 13 78 d.schnyder@druckereilutz.ch
Regine Chapuis
Druckvorstufe
071 344 13 78
r.chapuis@druckereilutz.ch
Yanik Ruf
Lehrling Druckvorstufe
071 34413 78
y.ruf@druckereilutz.ch
Fabian Zanettin
Lehrling Druckvorstufe
071 344 13 78
f.zanettin@druckereilutz.ch
Roman Grevinga
Betriebsmanager
Perica Joveljic
Drucktechnologe
Dario Ruibal
Lehrling Drucktechnologe
Edi Bakija
Lehrling Drucktechnologe
Martin Naef

Betriebsleiter Weiterverarbeitung

Gabi Knöfler
Weiterverarbeitung

Die geschichte

Tradition und Moderne

Im Jahre 1953 übernahmen Hedi und Fritz Lutz die um das Jahr 1920 am heutigen Standort gegründete Buchdruckerei. Mit zwei Mitarbeitern wurden verschiedene Drucksachen für Speicher und Umgebung im klassischen Buchdruck produziert. 1981 übernahm Heini Lutz den Betrieb seiner Eltern. Unter seiner Leitung wurde die Druckerei Lutz AG zu einer modernen überregionalen Druckerei und beschäftigt heute 12 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Dazu kommen vier Auszubildende, zwei Polygrafen und zwei Drucktechnologen, sowie eine Praktikantin. Bereits seit längerer Zeit gilt die Druckerei Lutz AG als eine der innovativsten Druckereien der Schweiz. Nicht nur die erste professionelle digitale Datenübernahme in der Ostschweiz verhalf ihr zu diesem Ruf, sondern auch die 1997 sehr früh eingesetzte prozessfreie Druckplattenherstellung. Mit dem eps - eco-printing-system®, einer schweizweit einmaligen Innovation, setzt die Druckerei Lutz AG neue Standards in Ökologie und Qualität.
 Am 1. Januar 2008 übergab Heini Lutz die operative Geschäftsführung an Tobi Lutz. Durch die Stabsübergabe an die nächste Generation ist die Zukunft der Druckerei Lutz AG langfristig gesichert. Die neue Geschäftsführung hält weiterhin die Ideale des Traditionsbetriebs hoch und pflegt den ökologischen Geist mit Überzeugung weiter.

Druckerei Lutz AG
Hauptstrasse 18  Telefon 071 344 13 78
Postfach 31  Fax 071 344 35 90
9042 Speicher  info@druckereilutz.ch